クラブ紹介

運動クラブ

カッター 空手 剣道
サッカー 柔道 少林寺拳法
水泳 ソフトテニス 卓球
バスケットボール バドミントン バレーボール
野球 ラグビーフットボール 陸上
ロボコン  ヨット

文化クラブ

吹奏楽 写真 文芸 ESS

同好会

ボランティア メディア研究 ヨガ

 

クラブ活動の様子

カッター部(端艇部)

 

 活動場所・時間 4月〜10月シーズン 艇庫(平日15:30~18:00) 休祝日(9:00~12:00, 14:00~18:00), 艇庫
11月〜3月シーズンオフ 月火水木(15:30~17:00) トレーニングルーム・グランド・寮庭
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
41(5) 9(3) 6(1) 14(1) 5 7 0
 顧問(○代表) ○齊心俊憲(商船学科,鳥羽丸一航士)
小島智恵(商船学科,准教授)
山野武彦(商船学科,鳥羽丸一機士)
大野伸良(商船学科,鳥羽丸機関長)
 指導者 毛利純一(テクノセンター職員,カッター部の技術支援など)
秋山武彦(テクノセンター職員,カッター部の技術支援など)
 大会スケジュール(平成28年度)
  1. 東海地区カッター競技会
    6月19日(日)
  2. 全国商船高等専門学校漕艇大会(弓削商船高等専門学校)
    7月17日(日):練習日,18日(月:海の日):試合
  3. 東海地区カッター競技会
    10月15日(土)開催予定(日程調整中)
 加盟団体  なし
 クラブホームページ http://club.toba-cmt.ac.jp/~cutter/

 

空手部

活動場所・時間 月曜日~木曜日 16:00~18:00 第一、第二体育館、剣道部
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
17(2) 5 2(1) 3 2(1) 5 0
顧問(○代表) ○伊藤立治(制御情報工学科,教授)
攪上平之介(制御情報工学科,教授)
嶋岡芳弘(商船学科,教授)
指導者 梶原勉(日本空手協会)
大会スケジュール(平成28年度)
  1. 東海地区国立高等専門学校体育大会
    7月2日(土)
  2. 大学高専大会
    10月16日(日)
  3. 三重県大会
    3月20日(月)
加盟団体 日本空手協会
クラブホームページ なし

 

剣道部

活動場所・時間
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
顧問(○代表)
指導者
大会スケジュール(平成28年度)
加盟団体
クラブホームページ

 

サッカー部

活動場所・時間 月曜日~金曜日:16:00~18:00,土曜日:10:00〜12:00,グランド
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
36(4) 15(1) 7 5(2) 5 4(1) 0
顧問(○代表) ○渡辺幸夫( 商船学科,准教授)
鈴木聡(一般教育科,教授)
山下晃司(電子機械工学科,教授)
指導者
大会スケジュール(平成28年度)
  1. 東海地区国立高等専門学校体育大会
    7月2日(土),3日(日) 静岡県沼津市愛鷹広域公園サッカー場
  2. 全国高校サッカー選手権三重県予選
    10月10日(月:体育の日),15日(土),22日(土)県内各地
  3. 東海地区高専新人戦
    12月17日(土),18日(日)豊田高専
  4. 三重県高校サッカー新人大会
    平成29年1月14日(日),15日(土),21日(土)県内各地
加盟団体 (財)日本サッカー協会、全国高等専門学校サッカー連盟、高体連
クラブホームページ なし

 

柔道部

活動場所・時間 活動時間:月曜日,木曜日 16:00〜18:00 場所:柔道場
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
11(3) 2(2) 3(1) 1 4 1 0
顧問(○代表) ○林浩一(電子機械工学科,准教授)
冨澤明(一般教育科,教授)
坂牧孝規(制御情報工学科,教授)
指導者 村林正美(六段)
大会スケジュール(平成28年度)
  1. 東海地区国立高等専門学校体育大会
    7月2日(土),3日(日)  岐阜メモリアルセンター
  2. 月次試合、昇段審査会
    4月17日(日),5月15日(日), 6月12日(日),7月10日(日),9月4日(日),10月2日(日)
    11月6日(日), 12月11日(日),1月15日(日),2月5日(日),3月5日(日)
  3. 三重県学生柔道大会
    3月14日(火)
加盟団体 全日本柔道連盟
クラブホームページ http://club.toba-cmt.ac.jp/~judo/

 

水泳部

活動場所・時間 夏季(放課後~18:00),冬季(放課後~17:00)
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
23(1) 4(1) 5 3 4 7 0
顧問(○代表) ○ 鈴木 治 (商船学科,教授)
瀬田広明(商船学科,准教授)
藤井正光(電子機械工学科,准教授)
指導者
大会スケジュール(平成28年度)
  1. 東海地区国立高等専門学校体育大会
    7 月11 日(土),12 日(日),鈴鹿高専プール
  2. インターハイ三重県予選
    6月20日(土),6月21日(月),三重交通G鈴鹿スポーツの杜(三重県鈴鹿市)
  3. 鳥羽商船・鈴鹿工業高専交流試合
    6月27日(土),鈴鹿高専プール
加盟団体 なし
クラブホームページ http://club.toba-cmt.ac.jp/~swim/

 

ソフトテニス部

活動場所・時間 月曜日~金曜日  15:30~18:30 テニスコート
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
33(1) 8 6 7 6 6 0
顧問(○代表) ○窪田祥朗(商船学科,教授)
山﨑賢二(一般教育科,准教授)
亀谷知宏(電子機械工学科,助教)
指導者
大会スケジュール(平成28年度)
  1. 東海総体県予選兼ハイスクールジャパンカップ県予選(個人)
    4月23日(土),24日(日) 伊勢市営
  2. 春季三重県学生(大学対抗戦)
    4月23日(土) 三重大学
  3. 春季三重県学生(選手権)
    4月24日(日) 三重大学
  4. 東海総体県予選兼ハイスクールジャパンカップ県予選(団体)
    4月30日(日) 伊勢市営
  5. 県高校総体兼全国総体県予選(個人)
    5月28日(土),29(日) 四日市ドーム
  6. 県高校総体兼全国総体県予選(団体)
    5月30日(月) 四日市ドーム
  7. 鳥羽市ソフトテニス協会長杯
    6月26日(日) 鳥羽市民
  8. 東海地区国立高等専門学校体育大会
    7月1日(金)~3日(日) 東山公園テニスセンター
  9. 国民体育大会少年男女選考会
    7月21日(木),22日(金) 三重県交通Gスポーツの杜 鈴鹿
  10. 鈴鹿三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿カップ(団体)
    8月6日(土) 三重県交通Gスポーツの杜 鈴鹿
  11. 三重県選手権大会(高校の部,1、2年生大会)
    8月22日(月),23日(火) 伊勢市営
  12. 鳥羽市民体育大会
    10月23日(日)
  13. 新人大会兼東海高校選抜大会県予選(個人)
    11月5日(土)~6日(日) 伊勢市営
  14. 秋季三重県学生(大学対抗戦)
    11月12日(土) 三重大学
  15. 秋季三重県学生(選手権)
    11月13日(日) 三重大学
  16. 新人大会兼東海高校選抜大会県予選(団体)
    12月17日(土),18日(日) 県営サンアリーナ
加盟団体 高体連,日本ソフトテニス連盟,鳥羽市ソフトテニス協会
クラブホームページ なし

 

卓球部

活動場所・時間 15:30~19:00・第一体育館 ギャラリー
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
32(5) 7 11 6 2 5 1
顧問(○代表) ○古森郁尊(電子機械工学科,教授)
岸川良蔵(一般教育科,教授)
増山裕之(電子機械工学科,准教授)
指導者 竹内晃輔(事務職員)
北地一秀(社会人 東海卓球選手権 三重県代表経験者)
大会スケジュール(平成28年度)
  1. 東海地区国立高等専門学校体育大会
    7月2日(土),3日(日) 津市体育館
  2. 第68回中部日本選手権三重県予選会(予選通過選手は7月16日へ)
    6月11日(土)
  3. 第68回中部日本選手権大会(3名出場決定)
    7月16日(土) 岐阜メモリアルセンター
  4. 平成28年度高校選手権大会南勢地区予選(希望者のみ)
    7月24日(日)
  5. 平成28年度高校選手権大会(ダブルス) (7月24日予選通過のみ)
    8月22日(月)
  6. 平成28年度高校選手権大会(シングルス)(7月24日予選通過のみ)
    8月23日(火)
  7. 第56回東海卓球選手権大会予選会
    9月3日(土)
  8. 第46回後藤杯(出場予定選手1名)
    9月17日(土) 愛知県体育館
  9. 第56回大阪国際大会三重県予選会
    10月22日(土)
  10. 第56回東海卓球選手権大会
    11月4日(金),5日(土),6日(日) サンアリーナ
  11. 三重県高校新人戦(個人)
    1月21日(土)
  12. その他
    鳥羽市民体育大会など
加盟団体 三重県卓球協会(日本卓球協会),高体連
クラブホームページ なし

 

バスケットボール部

活動場所・時間 活動時間:火曜日,水曜日,金曜日(16:00~),土曜日,日曜日(9:00~午前中)場所:第一体育館
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
16(3) 4(1) 1 6(1) 4(1) 1 0
顧問(○代表) ○出江幸重(制御情報工学科,教授)
吉田南穂子(商船学科,助教)
三重野雄太郎(一般教育科,准教授)
指導者 西尾直樹(外部コーチ)
大会スケジュール(平成28年度)
  1. 県高校総体地区予選
    4月16日(土),17日(日),23日(土),24日(日)
  2. 春季一般大会
    5月22日(日),6月12日(日)
  3. 三重県学生リーグ春季大会
    6月25日(土)
  4. 東海地区国立高等専門学校体育大会
    7月2日(土),3日(日)
  5. 全国国立高等専門学校体育大会
    9月3日(土),4日(日)
  6. 県高校選抜優勝大会地区予選
    9月10日(土),11日(日),27日(土),28日(日)
  7. 三重県学生リーグ秋季大会
    11月12日(土),13日(日)
  8. 東日本高専バスケットボール大会
    12月頃末
  9. 県高校新人地区予選
    1月7日(土),8日(日),14日(土),15日(日)
加盟団体 高体連,学連
クラブホームページ なし

 

バドミントン部

活動場所・時間 火曜日,水曜日,木曜日,金曜日:16:00~18:30,第二体育館
土曜日:9:00~12:00,第二体育館
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
23(4) 3 5 9 3 2 1
顧問(○代表) ○ 北原 司(制御情報工学科)
西川雅堂(一般教育科)
溝口卓哉(制御情報工学科)
指導者
大会スケジュール(平成28年度)
  1. 東海地区国立高等専門学校体育大会
    7月2日(土),3日(日)
  2. 県高校バドミントン選手権兼全国高校総体県予選会
    4月29日(金)~5月5日(木)
  3. 県高校バドミントン新人大会
    9月,2月
  4. 県高校バドミントン新人大会
    10月~11月,1月
加盟団体 なし
クラブホームページ http://www.info.toba-cmt.ac.jp/~badminton/

 

バレーボール部

活動場所・時間 男子:月水木金(16:00~18:30)
土(9:30~12:30または13:30~16:30),第2体育館
女子:月(16:00~18:30)
土(9:30~12:30または13:30~16:30)第2体育館
水金(16:00~18:00),鳥羽小学校
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
21(8) 5(3) 3 2(1) 8(3) 2 1(1)
顧問(○代表) ○重永貴博( 一般教育科,准教授)
江崎修央(制御情報工学科,教授)
冨沢明(一般教育科,教授)
指導者
大会スケジュール(平成28年度)
  1. 東海地区国立高等専門学校体育大会
    7月4日(土),5日(日) 三重県営体育館
  2. 三重県学生男女バレーボールリーグ戦(春季大会)
    6月14日(日)、28日(日),三重大学
  3. 三重県学生男女バレーボールリーグ戦(秋季大会)
    11月7日(土)、8日(日),皇学館大学
  4. 三重県学生男女バレーボール選手権大会
    12月13日(日)鈴鹿工業高等専門学校
  5. 全日本高等専門学校選手権大会バレーボールフェスティバル
    3月24日(木)~27日(日)
加盟団体 なし
クラブホームページ  http://www.info.toba-cmt.ac.jp/~ezaki/volley/index.html

 

野球部

活動場所・時間
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
顧問(○代表)
指導者
大会スケジュール(平成28年度)
加盟団体
クラブホームページ

 

ラグビー部

活動場所・時間
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
顧問(○代表)
指導者
大会スケジュール(平成28年度)
加盟団体
クラブホームページ

 

陸上部

活動場所・時間 授業期間の平日:放課後,土日・祝祭日及び長期休暇:午前(変更の場合有)
週1日以上完全休養日あり グランド等
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
7(2) 4(2) 1 1 0 1 0
顧問(○代表) ○山田英生(一般教育科,准教授)
小田真輝(商船学科,助教)
石田邦光(商船学科,教授)
指導者
大会スケジュール(平成28年度)
  1. 国体一次選考競技会
    4月16日(土),17日(日) 四日市市中央緑地公園陸上競技場
  2. 南勢地区陸上競技記録会
    4月30日(水),5月14日(土),10月22日(土)
    三重県交通Gスポーツの杜伊勢補助競技場
  3. 三重県高等学校春季陸上競技大会
    5月7日(土),8日(日),四日市市中央緑地公園陸上競技場
  4. 三重県高等学校総合体育大会
    5月28日(土),29日(日),30日(月)
    四日市市中央緑地公園陸上競技場
  5. 南勢志摩陸上競技大会
    6月11日(土) 三重県交通Gスポーツの杜伊勢補助競技場
  6. 東海地区国立高等専門学校体育大会
    7月2日(土),3日(日) 鈴鹿市営石垣池公園陸上競技場
  7. 三重県陸上競技選手権大会
    7月9日(土),10日(日) 三重交通Gスポーツの杜伊勢補助競技場
  8. 伊勢度会陸上競技選手権大会
    8月11日(木),12日(金) 三重交通Gスポーツの杜伊勢補助競技場
  9. 全国高等専門学校体育大会
    8月24日(水),25日(木) パロマ瑞穂スタジアム
  10. みえスポーツフェスティバル2016
    9月11日(日) 三重県交通Gスポーツの杜伊勢補助競技場
  11. 三重県高等学校新人陸上競技大会
    9月17日(土),18日(日) 三重県交通Gスポーツの杜伊勢補助競技場
加盟団体 日本陸上競技連盟
(全国高等学校体育連盟,日本学生陸上競技連合,日本高専陸上競技協会)
クラブホームページ なし

 

 

ロボコン部

活動場所・時間 月~金(授業終了後随時~19:00,遠方通学者や寮日課への配慮有)
土(8月~10月,9:00~17:00)(大会直前には日祝日に活動することがあります)
ものづくり工房(実習工場や電算室で作業を行うことがあります)
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
22(1) 4 5(1) 7 2 4 0
(※5年生では,「卒研ロボコンチーム」としてコンテストに参加する場合もあります)
顧問(○代表) ○脇坂 賢(電子機械工学科,助教)
宮崎 孝(電子機械工学科,教授)
古森 郁尊(電子機械工学科,教授)
指導者
大会スケジュール(平成28年度)
  1. アイデア対決・全国高等専門学校ロボットコンテスト2015 東海地区大会
    10月4 日(日) ,プラサ ヴェルデ多目的ホール(静岡県沼津市)
  2. アイデア対決・全国高等専門学校ロボットコンテスト2015 全国大会
    11月22日(日) , 国技館 (東京都墨田区)
加盟団体 なし
クラブホームページ なし

 

ヨット部(休部)

 

写真部

活動場所・時間
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
顧問(○代表)
指導者
大会スケジュール(平成28年度)
加盟団体
クラブホームページ

 

吹奏楽部

活動場所・時間
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
顧問(○代表)
指導者
大会スケジュール(平成28年度)
加盟団体
クラブホームページ

 

文芸部

活動場所・時間 木曜日・金曜日の放課後を中心に随時 図書館下の和室にて
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
17 7(3) 0 2 6 2 0
顧問(○代表) ○中平 希(一般教育科,准教授)
指導者
大会スケジュール(平成28年度)
加盟団体
クラブホームページ なし

 

ESS部

活動場所・時間
部員
()は女子内数
合計 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科
顧問(○代表)
指導者
大会スケジュール(平成28年度)
加盟団体
クラブホームページ
ページの先頭に戻る